Республиканская палата Ангус Казахстана
г. Астана, Шоссе Қорғалжын, 6, ВП 1

Вопросы касательно генотипирования животных

Вопросы касательно генотипирования животных

Дата публикации: 10.04.2017

Общие представления о ДНК генотипировании животных.

Несмотря на все предупреждения палаты, некоторые заводчики проигнорировали рекомендации и в обход требований реализовали бычков второй категории другим заводчикам породы Ангус при этом, не сохранив образцы биологического материала отцов (волосы, кровь, сперма) реализованных животных (для дальнейшего потенциального перевода из 2-й категории на 1-ую категории). Данное грубое нарушение, которое согласно закону МСХ отнимает у тех право (из-за нарушения, препятствующего проведению генетической экспертизы, призванной искоренить мошенничество, которое, к сожалению, имеет место в животноводческой отрасли) у купленного потомства бычков 2-ой категории получить племенной статуса даже 2 категории (согласно закону, должны остаться товарными и не будут получать субсидий). На будущее, мы ещё раз настоятельно призываем, прежде всего, ради Вашего финансового благополучия, не игнорируйте рекомендации по сбору образцов генетического материала, без выполнения данных требований присвоение статуса является противозаконным!Для того, чтобы беспрепятственно получить первую категорию, заводчик должен сделать следующее:

1Как правильно определится с животными, которые способны претендовать на получение племенного статуса первой категории (с обязательным проведением ДНК генотипирования):

Рекомендуем проводить генотипирование и генетическую экспертизу на следующих животных:

  1. Выбор лабораторий для проведения генотипирования.

На общем собрании членов Республиканской Палаты Ангус были утверждены лаборатории прошедшие кольцевые тесты. Ниже в таблице указаны данные по лабораториям. Но прежде, нужно особенно выделить, что только одна из представленных лабораторий, “Казахстанско-Японский Инновационный центр” использует наиболее современную методику для генотипирования животных под название single-nucleotide polymorphism (SNP). Данное обстоятельство важно для хозяйств, практикующих искусственное осеменение (особенно использующих семя импортированных быков-производителей), так как импортируемые быки в виде замороженного семени уже имеют данные по генотипированию по SNP.